Чем отличается Китай от СССР?

А знаете, чем отличается Китай от СССР? Одно из основных отличий (возможно, ключевое) - наличие в стране свободного предпринимательства.

Китай перенял у СССР саму модель социализма, но убрал плановую экономику и добавил частный бизнес и частную собственность. В Китае есть миллиардеры (в СССР не было легальных миллионеров), в Китае доход семьи зависит от того, как каждый работает (в СССР все получали зарплату по одинаковой сетке, инженер - 200 рублей, доцент - 300 рублей, независимо от того кто как работал). 

В Советском Союзе само предпринимательство было запрещено уголовным кодексом, и например, Джек Ма сидел бы в тюрьме как крупнейший спекулянт. Серьезно, "Получение прибыли от разницы между ценой закупки и ценой продажи" называлось спекуляцией и наказывалось тюремным заключением до семи лет с конфискацией имущества.

При этом, все остальное в Китае прекрасно работает: КГБ, Коммунизм, Коммунистическая Партия, союз серпа и молота и т.д. Но СССР развалился, а Китай - экономика номер один в мире.

Итого: Вместе со свободой слова и другими свободами, свобода предпринимательства - основа не только капитализма (США), но и социализма (Китай). А предприниматель - один из китов, на которых и опирается общество.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как американцы узнали секреты СССР по фотографии в журнале "Огонек"

Как узнать, с какой стороны у машины бензобак?

Как отключить всплывающие уведомления в Facebook Messenger?